高考教育 | 家教一年收入超200万,家长陪孩子上课连奶茶都舍不得喝!

2024-07-22 03:54发布

近日冰球一对一外教多少钱,一篇名为《贫穷限制了想象力!如果你家里没人上学,你根本不知道补习班有多贵!》的文章火了!

冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱

“小时候不明白孩子为什么要花那么多钱,上了辅导班才明白。”子上高一的胡女士说冰球一对一外教多少钱,“一对三两个半小时的或英语辅导,至少要1000元,大班也要200多元,每个月的辅导费上万。”她说外教,刚开始上辅导班间隙,她会去咖啡厅陪孩子坐坐,后来连一杯奶茶都喝不起了。“我和孩子爸爸精简开支,尽最大努力养活孩子。”

沈阳的张女士最近给五的女报了国学班学英语,学费一年1.6万元,需全额缴纳,每周上课两个半小时,女因个人原因缺课不。张女士说,这个班在沈阳因“国学热”而出名,尽管收费不菲,家长们还是蜂拥而至,有人求人,还要通过考试才能报名。周末和节假日的学费除了国学,还有奥数、英语、声乐、美术、羽毛球……各类辅导班一年的学费大概在6万元左右。

据沈阳市人力资源和社会保障局2017年的统计数据,2016年沈阳市在岗职年平均资为67444元。也就是说,光是这个孩子的学费冰球一对一外教多少钱,就相当于当地一个成年人的年收入。

半月谈记者了解到,相比传统高考为目的的家教费用,留学为目的的家教费用更是惊人。“她花了数百万送孩子去美国读”,网上流传的一份由“史蒂夫妈妈”提供的图表显示,光是孩子出国前的英语培训(一对一外教辅导)费用就高达85万元,这还不包括培养冰球等所谓与国际接轨的爱好的费用。

教育机构教师尤其是“名师”收入的不断上涨,也能从一个侧面反映出培训机构的暴利。诸葛学堂发布的一篇《求结婚!大神!年155-240万!高!有钱!帅》的帖子显示,该教师税后年超过百万,还不包括任何期权、权和奖金,令人咋舌。

为什么有这么多的父母?

他们纷纷把孩子送去补习班。

父母给出了几个原因

校外机构培养“应试”技能

冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱

不要因为害怕落后而不报名参加课程

校外培训机构高强度的训练、大量的练习、早教、全美奥数等模式,培养学生的“应试”能力,迫使家长们不得不催促孩子进步,让家长们产生了一种“赶超”的焦虑感。

王女士给读的子报了、、英语、物理等课外辅导班。对此,王女士很无奈,因为子班上几乎所有同学都报了课外辅导班,如果“不去”,很有可能会落后。其实,这也是大多数家长的担心。

冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱

资料图:生返校。中新社记者 张云 摄

将培训成果与入学率挂钩

将校外培训机构的培训结果与中生挂钩的做法,也是大家意见较大的问题。

张先生从女上四起就给她报了好几期“陷阱班”,据说这些“陷阱班”只要能通过考试就能考上名校。虽然李女士知道课外“奥数”训练对孩子所在学区帮助不大,但还是给孩子报了名,因为“分班考试会考这些内容高考教育 | 家教一年收入超200万,家长陪孩子上课连奶茶都舍不得喝!,学不完就会被分到差的班级。”

有些老师在课堂上被保留

除了上述乱象外,一些中教师在校内包班授课,诱导或强迫学生参加校外培训机构。这些教师把更多的精力投入到校外培训班上外教,不在学校授课冰球一对一外教多少钱,而是到校外培训机构授课,鼓励学生参加他们开办或任教的补习班。

冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱_冰球一对一外教多少钱